La compra ágil considera Pago Anticipado: ¿En qué casos puede utilizarse esta opción?

De acuerdo con lo señalado en la normativa vigente, Artículo 10 bis del Reglamento de Compras, los organismos públicos podrán pagar de forma anticipada a la recepción conforme, cuando se trate de contrataciones a través de medios electrónicos. En este caso, el pago no se realiza de manera directa por lo que se rige sobre lo establecido en la Ley de Pago a 30 días, que indica que el plazo máximo de pago es de 30 días corridos. Esta norma se encuentra vigente desde que entró a regir la ley (16 de mayo de 2019), con excepción de los Servicios de Salud, CENABAST y Municipalidades, que empezarán a implementarlo en junio de 2021. Revise Aquí 


 

 

¿Te resultó útil? No

Videos disponibles


Tutorial comprador. Uso del cotizador Compra Ágil

Tutorial comprador: Aprende a usar el módulo Compra Ágil

Material de apoyo disponible

Nombre del documento Fecha