La compra ágil considera Pago Anticipado: ¿En qué casos puede utilizarse esta opción?

De acuerdo con lo señalado en la normativa vigente, Artículo 10 bis del Reglamento de Compras, los organismos públicos podrán pagar de forma anticipada a la recepción conforme, cuando se trate de contrataciones a través de medios electrónicos. En este caso, el pago no se realiza de manera directa por lo que se rige sobre lo establecido en la Ley de Pago a 30 días, que indica que el plazo máximo de pago es de 30 días corridos. Esta norma se encuentra vigente desde que entró a regir la ley (16 de mayo de 2019), con excepción de los Servicios de Salud, CENABAST y Municipalidades, que empezarán a implementarlo en junio de 2021. Revise Ley Pago a 30 días Acá (enlace a Ministerio de Economía https://www.economia.gob.cl/ley-pago-a-30-dias/conoce-la-ley#:~:text=Sector%20privado%3A%20El%20plazo%20m%C3%A1ximo,partes%20lo%20acuerden%20por%20escrito).


 

¿Te resultó útil?

Dirección ChileCompra

Ministerio de Hacienda, Gobierno de Chile

Monjitas 392 Piso 8, Santiago

Términos y Condiciones

Sitios Relacionados

Datos Abiertos

Api Mercado Público

Síguenos en