¿Existe algún requisito mínimo para participar de una Compra Ágil?

Todo proveedor inscrito en www.mercadopublico.cl puede participar enviando sus ofertas a través de Compra Ágil. Como en cualquier proceso de compra, el proveedor debe cumplir con las condiciones de base, esto es: no tener alguna inhabilidad legal para contratar con el Estado (según lo estipula la Ley de Compras en su artículo 4) Revisa en https://www.leychile.cl/Navegar?idNorma=213004 ).
La habilidad del proveedor puede demostrarse mediante estado hábil en el Registro de Proveedores o bien realizando una declaración jurada disponible en la plataforma.

¿Te resultó útil?

Dirección ChileCompra

Ministerio de Hacienda, Gobierno de Chile

Monjitas 392 Piso 8, Santiago

Términos y Condiciones

Sitios Relacionados

Datos Abiertos

Api Mercado Público

Síguenos en