¿En qué casos es obligatoria la designación de una comisión evaluadora?

El Art. 37 del Reglamento de Compras Públicas, expresa que aquellas Licitaciones que revistan de gran complejidad y todas aquellas superiores a 1.000 UTM deberán designar una Comisión Evaluadora.

Para mayores recomendaciones e instrucciones para el funcionamiento de las comisiones evaluadoras, lo invitamos a leer la Directiva 14.

https://www.chilecompra.cl/wp-content/uploads/2016/11/directiva-n14.pdf.


 

¿Te resultó útil?

Dirección ChileCompra

Ministerio de Hacienda, Gobierno de Chile

Monjitas 392 Piso 8, Santiago

Términos y Condiciones

Sitios Relacionados

Datos Abiertos

Api Mercado Público

Síguenos en