Comprador

Información básica

Si el monto de la licitación es referencial, ¿podrá el organismo público adjudicar un monto mayor?
Si el monto de la licitación es referencial, ¿podrá el organismo público adjudicar un monto mayor?


En el caso de que el organismo público cuente con un monto referencial o estimado, significa que podrá adjudicar por un monto mayor al que tenía considerado.

Por este motivo, la institución podrá adjudicar hasta un 30 % mayor al valor que tenía estimado, si este monto es superior al 30%, es obligatorio que el organismo público explicite las razones técnicas y económicas que justifiquen dicha diferencia, según lo señala el Artículo 11 del Reglamento de Compras Públicas.


 

 

¿Te resultó útil?

Dirección ChileCompra

Ministerio de Hacienda, Gobierno de Chile

Monjitas 392 Piso 8, Santiago

Términos y Condiciones

Sitios Relacionados

Datos Abiertos

Api Mercado Público

Síguenos en