Proveedor

Información básica

¿Puedo ofertar con otro proveedor en una licitación?
¿Puedo ofertar con otro proveedor en una licitación?

Si, los proveedores podrán unirse con otros proveedores para participar de una licitación como Unión Temporal de Proveedores (UTP), esta unión temporal deberá realizarse mediante un acuerdo entre los proveedores, donde se deberá indicar el funcionamiento de esta unión.
Se sugiere revisar el Art. 67 bis del reglamento y la Directiva 22, donde se otorgan recomendaciones referentes a este tipo de oferta.

Si desea conocer la Directiva 22 puede ir al siguiente enlace:  https://www.chilecompra.cl/wp-content/uploads/2016/11/directiva-n22.pdf


 

¿Te resultó útil?

Dirección ChileCompra

Ministerio de Hacienda, Gobierno de Chile

Monjitas 392 Piso 8, Santiago

Términos y Condiciones

Sitios Relacionados

Datos Abiertos

Api Mercado Público

Síguenos en