Normativa

Otras dudas

¿Una institución pública puede señalar en sus bases de licitación que no recibirá ofertas de Uniones Temporales de Proveedores?
¿Una institución pública puede señalar en sus bases de licitación que no recibirá ofertas de Uniones Temporales de Proveedores?

Según la modificación al artículo 23 ?Contenido adicional de las bases?, se incorpora que las instituciones públicas pueden establecer la ?no procedencia? de la participación de la Unión Temporal de Proveedores (UTP), siempre y cuando se fundamente que éstas pueden traer un riesgo según las particularidades de la industria objeto de la licitación.

¿Te resultó útil?

Dirección ChileCompra

Ministerio de Hacienda, Gobierno de Chile

Monjitas 392 Piso 8, Santiago

Términos y Condiciones

Sitios Relacionados

Datos Abiertos

Api Mercado Público

Síguenos en