Normativa

Información básica

¿Cuándo se puede declarar desierta una licitación? , y estando desierta ¿Se puede volver a adjudicar si hay un solo proveedor?
¿Cuándo se puede declarar desierta una licitación? , y estando desierta ¿Se puede volver a adjudicar si hay un solo proveedor?

El artículo 9° de la ley establece que "El órgano contratante... declarará desierta una licitación cuando no se presenten ofertas, o bien, cuando éstas no resulten convenientes a sus intereses". Es por esto que es posible adjudicar con un solo oferente.

No es posible readjudicar una licitación si ésta es declarada desierta y solo hubo un proveedor participando. Las condiciones de readjudicación deben quedar establecidas en las bases.

¿Te resultó útil?

Dirección ChileCompra

Ministerio de Hacienda, Gobierno de Chile

Monjitas 392 Piso 8, Santiago

Términos y Condiciones

Sitios Relacionados

Datos Abiertos

Api Mercado Público

Síguenos en